Allievi 1930 - 1943
Per ordine alfabetico


Tra parentesi il numero di matricola assegnato all'atto dell'ammissione nell'Istituto


A
AGNANI Luciano (185)
AIROLDI Aldo, detto Pelosi ghe ghe ga (120)
AIROLDI Mario, detto TotÚ (84)
ALBERI Aldo, detto Ciccio (146)
ALESSI Giuliano (109)
ALFIERI Arturo (127)
ANDREI Franco (79)
ANTICOLI Ennio, detto Sgananas (163)
ANTICOLI Sergio (138)

B
BABBINI Vittorio (158)
BACCHETTI Tullio, detto Cubo/Marmitta (1)
BAGGIO Dino, detto Manganeo dea giustissia padovana (70)
BAGNARIOL Ruggero (30)
BAGNOLI Igino, detto Bgnolino/Stortino (57)
BAGNOLI Lino, detto Storto (56)
BARTOLINI Riccardo, detto Joe Tripallico (98)
BASTOGI Vittorio (14)
BELLI Aldo (54)
BELLI Ennio (123)
BELLI Orlando (52)
BISOGNO Bruno, detto Lo Sciavo/Meschino (71)
BRAGARDO Mariano, detto Scimmia (101)
BRUNO Mario (147)
BULGARELLI Romeo (83)
BUREI Antonio (198)
BUREI Gino (174)
BUREI Gino Lamberto (162)
BUSCA Luciano, detto Stinchi (96)

C
CAMAIORE T. Luciano, detto Il Conte (177)
CAMARDA Roberto, detto Zucca (7)
CARCAVALLO Paolo, detto Caciocavallo (114)
CARRA Pasquale (115)
CASASSO Dario (18)
CASERO Cesare, detto Gim (37)
CASERO Giovanni (36)
CASTAGNERIS Alberto-Luigi (142)
CASTAGNERIS Bruno, detto Cisbo (15)
CASTAGNERIS Varo, detto Siluro (16)
CATANZARO Nello, detto Scaldato (81)
CATANZARO Nullo, detto Nella (80)
CECCHETTANI Vincenzo, detto Cecchelin (97)
CHIURLO Alfredo, detto Squanzeno (8/50)
CHIURLO Roberto, detto Ronzino (43)
CHIUPPI Marcello, detto Piccione (121)
CLERICI vittorio (178)
COLOMBO Francesco (179)
CONTI Alberto, detto La Baba (44)
CONTINI Gianfranco (22)
COPELLO Carlo, detto Pera (3)
COPELLO Michele, detto Trepunte (17)
COPELLO Paolo, detto Pallino (69)
CORTICELLI Corrado (47)
CORTICELLI Giuliano (32)
CODA-ZABETTA Pietro (140)

D
DAL PIANO Renato (95)
DANDOLO Giacomo (108)
DE ANNA Delfino, detto Pompiere/Stilini (48)
DE PIERO Osvaldo, detto Piero (67)
DEGLI ESPOSITI Aristide (23)
DELLA ROVERE Luigi, detto Piria (58)
DENACI Umberto (164)
DI FRANCESCO Renzo, detto Stilini (110)
DONADIO Aurelio (149)
DONADIO Mario (150)
DUGNANI Peppino (165)

E
EGIDI Dario (87)
ERMO Urano (51)

F
FABBI Sergio (190)
FARANDA Antonio (78)
FERTONANI Avio (153)
FERTONANI Elio (154)
FILIPPI Rolando (103)
FONTANA Alessandro, detto Pisolo (122)
FONTANA Luigi, dettoNicchio (180)
FRANCESCHI Mario, detto Ghozzo (173)
FRANCHETTI Raimondo, detto Il Barone/Banana

G
GAMBA Luciano (24)
GIACOMETTI Gianluigi (166)
GIANBALVO Franco, detto Pei Capra (21)
GERLINI Renato (61)
GORELLI Giuliano, detto Pinzone (45/129)
GORELLI Mario, detto Rosso (49/130)
GRAZIANI Luigi, detto Graiano d'Asti (6)
GUIDI Primo (143)

I
IACOVACCI Gianfranco (181)

L
LANCELLOTTI Roberto (137)
LECCESE Giulio, detto Bergnoccolo (4)
LENZO Enorio (139)
LORENZONI Elio (182)
LUPI Giancarlo (124)
LUVISOTTI Aldo (148)

M
MACCHIA Gianfranco (145)
MADDALENA Luciano, detto Ciagna/Pistacchio (20/46)
MALTESE Andrea (197)
MAMBRINI Alberto, detto Baffo (131)
MARCHI Bruno (62)
MARITANO Maurizio (194)
MARNI Ferruccio, detto Tobia (72)
MARTUCCI Camillo (106)
MARTUCCI Giulio, detto Pepetto (88)
MATRICARDI Francesco, detto Cisco (53)
MERIZZI Pietro (167)
MICHELI Augusto (183)
MILAZZO Giorgio (192)
MOLINARI Renato (40)
MONDINI Adriano, detto Boccino (35)
MONDINI Luigi, detto Boccia (19)
MONETA Carlo Luigi, detto Kal? (134)
MONZARDO Umberto (33)
MORERO Armando, detto Pomino (168)
MORERO Ercole, detto Funghi (102)
MORETTI Mario (13)
MORSELLI Carlo (75)
MOSSA Andrea (184)
MUTI Augusto (39)
MUTI Redento, detto Bocia (38)

N
NANNARELLI Arturo, detto Nannardone (195)
NUNNARI Filippo (27)
NUNNARI Lorenzo (28)
NUNNARI Michele (60)

O
ORLANDO Carmine ( 29)
ORLANDO Giancarlo (64)

P
PAGNOTTA Walter (26)
PANZIERI Sergio (73)
PAOLETTI Gaetano, detto Sp? (74)
PAOLETTI Sergio, detto Topo (89)
PAPO' Enrico (117)
PAPO' Franco, dettoPloffo (116)
PARIETTI Luigi (55)
PASUT Giorgio (105)
PASUT Marcello, detto La Serva (113)
PENZO Luigi, detto Poldo (76)
PICARDI Spartaco (132)
PICCOLO Ferdinando (118)
PICCOLO Giuseppe (86)
PIGATTO Mario (111)
POMATTO Mario (186)
POMELLA Aldo (75)
PONTICELLI Umberto (104)

Q
QUARANTA Benito, detto Bovero Negro (175)

R
RACCHI Franco (11)
RANDOLI Cesare, detto Io La Giovenca (94)
RANDOLI Cleo (42)
RANUCCI Mario (187)
RANUCCI Pasquale, detto Pasc? (90)
RANUCCI Vincenzo, detto Vincenzino (169)
RAPI Sergio (135)
RAPP Carlo (157)
RATTI Ugo, detto San Tommaso d'Aquino (93)
RE Francesco (112)
REBOA Antonio, detto Petardo (85)
REBOA Luigi, detto Gigi (92)
RESTUCCI Mario, detto Raoul (66)
RESTUCCI Vittorio, detto Foff?/Cipput? (41)
REVERBERI Giorgio (188)
RIGHINI Giorgio, detto Struzzo (176)
ROSSETTI Tullio (10)
ROSSI Mario (5)
ROSSI Umberto, detto Uomo Meccanico (144)
RUSSO Domenico, detto Ciccillo (141)
RUSSO CAPPA Gianfranco (159)
RUSSO Luigi (125)
RUSSO Luigi (170)

S
SALIS Domenico, detto Negus Negesti (59)
SALVUCCI Pietro, detto Pip?/Pietrino (77)
SCAPINELLI Paolo (155)
SCAPINELLI Raffaele, detto Lele (156)
SCILPINO Tommaso (136)
SERRA Avio (91)
SODDU Carlo (99)
SODDU Giannetto (100)
SPAZZOLI Romano (25)
SPECCHIO Gioacchino, detto Bongo-Bongo (128)
STRUMIA Fbio Massimo (160)
SORANO Francesco (193)

T
TARTARA Sergio (126)
TONTODONATI Nicola (161)
TRANI Armando (171)

V
VASTA Isidoro (196)
VECCHI Corradino (12)
VECCHI Nicola, detto Cicci/Bomba (2)
VECE Mario (31)
VECE Roberto (172)
VERBECI Aldo (191)
VERDOSCI Edgardo (152)
VIA Pietro (82)
VILLA Aldo (107)
VITA Giancarlo (151)VITALI Augusto (189)
VITI Eddo (133)
VIZIANO Attilio, detto Vigorita (68)

Z
ZOFFOLI Boris, detto Cammello (34)
ZUNINO Giorgio (119)