Comandanti X Gruppo
Gorizia 1933 - 1941

Magg. Nicola Spadaccino dal 01/06/1931 al 01/02/1933
Cap. Eugenio Pallavidino dal 01/02/1933  al 20/03/1933
Cap. Eugenio Pallavidino dal 20/03/1933 al 15/11/1933
Magg. Antonio Amantea dal 15/11/1933 al 01/05/1935
Cap. Mario Rossi dal 01/05/1935 al 16/05/1935
Magg. Umberto Chiesa dal 16/05/1935 al 01/11/1937
Cap. Giuseppe D'Agostinis dal  01/11/1937 al 18/02/1938
Magg. Vincenzo DeQual dal 18/02/1938 al 01/04/1940
T. Col. Armando Piragino dal 01/04/1940 al 10/06/1940
Cap. Giuseppe D'Agostinis dal 10/06/1940 al 11/07/1940
Magg. Carlo Romagnoli  dal 11/07/1940 al 04/09/1941
Cap. Luigi Monti dal  04/09/1941 al 21/09/1941
Magg. EduardoTravaglini dal 21/09/1941 al 27/09/1941
Cap. Luigi Monti dal 27/09/1941 al 19/10/1941
Magg. Paolo Maddalena dal 19/10/1941 al 03/07/1942
Cap. Franco Lucchini dal 03/07/1942 al 18/07/1942
Magg. Giuseppe D'Agostinisdal 18/07/1942 al 20/06/1943
Cap. Franco Lucchini dal 20/06/1943 al 05/07/1943
Cap. Ranieri Piccolomini dal  05/07/1943 al 08/09/1943