ABOUT 4TH WING



Dall'11 settembre 2015 al 12 luglio 2017 il Gen. Ba Achille Cazzaniga comanda la 46^Brigata Aerea.

Achille Cazzaniga comandante del 4°Stormo dal 3/9/2008 al 1/9/2010


ll 30 marzo 2016 il Gen. S.A Enzo Vecciarelli assume l'incarico di Capo di Stato Maggiore dell'Aeronautica.



Enzo Vecciarelli comandante del 4°Stormo dal 2/9/1999 al 11/7/2002



ll 31 ottobre 2018 il Gen. S.A Alberto Rosso assume l'incarico di Capo di Stato Maggiore dell'Aeronautica.



Alberto Rosso comandante del 4°Stormo dal 11/7/2002 al 7/7/2004




Il 5 novembre 2018 il Gen. S.A Enzo Vecciarelli assume l'incarico di Capo di Stato Maggiore della Difesa.




 Il 19 settembre 2019 il Gen.B.A. Achille Cazzaniga subentra al Gen.B.A. Marco Lant per l'operazione EUNAVFOR Med, operazione Sophia OHQ. Per il Gen. Cazzaniga č il secondo incarico in questo ruolo.



Da sinistra: Gen.Lanto, Gen. Cazzaniga (crediti FB)

Achille Cazzaniga comandante del 4°Stormo dal 3/9/2008 al 1/9/2010
Marco Lant comandante del 4°Stormo dal 6/9/2016 al 6/9/2018