73^ Squadriglia

Ten. Ugo Vincenzi dal 01 giugno 1931 al 01 ottobre 1931
Cap. Astorre Alvisi dal
01 ottobre 1931 al 10 dicembre 1931
Cap. Raffaele Ascenzi dal
10 dicembre 1931 al 15 ottobre 1933
Ten. Bruno Cudugnello dal
15 ottobre 1933 al 05 marzo 1934
Cap. Marco Minio Paluello dal
05 marzo 1934 al 16 febbraio1935
Cap. Raffaele Ascenzi dal
16 febbraio 1935 al 16 aprile 1935
Cap. Antonio Moscatelli dal
16 aprile 1935 al 30 aprile 1936
Cap. Renzo Cozzi dal
30 aprile 1936 al 15 maggio 1936
Ten. Corradino Mancini dal
15 maggio 1936 al 01 luglio 1936
Cap. Corradino Mancini dal 01 luglio 1936 al 05 novembre 1936
S.Ten. Vittorio Pezzč dal
05 novembre 1936 al 21 dicembre 1936
Cap. Eugenio Leotta dal
21 dicembre 1936 al 19 aprile 1937
Cap. Enrico Meille dal
19 aprile 1937 al 11 luglio 1938
Ten. Vittorio Pezzč dal
11 luglio 1938 al 14 agosto 1938
Ten. Luigi DiBernardo dal
14 agosto 1938 al 18 ottobre 1938
Cap. Ernesto Botto dal
18 ottobre 1938 al 30 ottobre 1939
S.Ten. Giulio Reiner dal
30 ottobre 1939 al 01marzo 1940
Ten. Vittorio Pezzč dal
01marzo 1940 al 08 agosto 1940
Cap. Vittorio Pezzč dal
08 agosto 1940 al 10 ottobre 1940
Ten. Valerio De Campo dal
10 ottobre 1940 al 21 novembre 1940
Cap. Valerio De Campo dal
21 novembre 1940 al 16 gennaio 1941
Ten. Piero Bonfatti dal
16 gennaio 1941 al 01 marzo 1941
Cap. Mario Pluda dal
01 marzo 1941 al 08 novembre 1941
Cap. Piero Bonfatti dal
08 novembre 1941 al 22 novembre 1941
Cap. Carlo Ivaldi dal
22 novembre 1941 al 23 dicembre 1941
Cap. Aldo Gon dal
23 dicembre 1941 al 29 aprile 1942
Ten. Giuseppe Oblach dal
29 aprile 1942 al 11 maggio 1942
S.Ten. Alvaro Querci dal
11 maggio 1942 al 06 luglio 1942
Cap. Luigi Mariotti dal
06 luglio 1942 al 20 luglio 1942
Ten. Giulio Reiner dal
20 luglio 1942 al 12 gennaio 1943
Cap. Giulio Reiner dal
12 gennaio 1943 al 08 settembre 1943


84^ Squadriglia

Cap. Arrigo Caroti dal 01giugno 1931 al 11 ottobre 1932
Cap. Renato Cozzi dal
11 ottobre 1932 al 20 settembre 1935
Cap. G.Battista Lucchini dal
20 settembre 1935 al 01 gennaio 1936
Ten. Ernesto Monico dal
01 gennaio 1936 al 11 maggio 1936
Cap. Roberto Giannoni dal
11 maggio 1936 al 31 agosto 1936
Cap. Ercolano Ercolani dal
31 agosto 1936 al 01 gennaio 1937
Cap. Ernesto Botto dal
01 gennaio 1937 al 13 aprile 1937
Ten. Paolo Arcangeletti dal
13 aprile 1937 al 01 maggio 1937
Ten. Roberto Fassi dal
01 maggio 1937 al 01 luglio 1937
Cap. Roberto Fassi dal
01 luglio 1937 al 04 gennaio 1938
Cap. Silvio Valente dal
04 gennaio 1938 al 17 gennaio 1939
Ten. Aldo Lanfranco dal
17 gennaio 1939 al 15 marzo 1939
Ten. Luigi Monti dal
15 marzo 1939 al 12 febbraio 1940
Cap. Luigi Monti dal
12 febbraio 1940 al 05 ottobre 1940
Cap. Vincenzo Vanni dal
05 ottobre 1940 al 08 dicembre 1940
Cap. Luigi Monti dal
08 dicembre 1940 al 30 novembre 1941
Cap. Franco Lucchini dal
30 novembre 1941 al 20 giugno1943
Cap. Luigi Giannella dal
20 giugno1943 al 05 agosto 1943
Ten. Alessandro Mettimano dal
05 agosto 1943 al 08 settembre 1943


90^ Squadriglia

Cap. Antonio Pagliari dal 01 giugno 1931 al 10 luglio 1931
Ten. Mario Salvadori dal
10 luglio 1931 al 19 aprile 1934
Cap. Mario Salvadori dal
19 aprile 1934 al 01 ottobre 1934
Cap. Umberto Rovis dal
01 ottobre 1934 al 11 marzo 1936
Cap. Antonio Lippi dal
11 marzo 1936 al 29 aprile 1936
Ten. Luigi Monti dal
29 aprile 1936 al 06 maggio 1936
Cap. Bruno Manzin dal
06 maggio 1936 al 15 maggio 1936 *
Cap. Renzo Cozzi dal
15 maggio 1936 al 01 luglio 1936 **
Cap. Elio Fiacchino dal
01 luglio 1936 al 25 maggio 1939 ***
Cap. Renzo Maggini dal
25 maggio 1939 al 28 giugno 1940
Ten. Giovanni Guiducci dal
28 giugno 1940 al 11 ottobre 1940
Cap. Renzo Maggini dal
11 ottobre 1940 al 02 dicembre 1940
Ten. Giovanni Guiducci dal
02 dicembre 1940 al 07 dicembre 1940
Cap. Giuseppe Aurili dal
07 dicembre 1940 al 09 dicembre 1940
Ten. Giovanni Guiducci dal
09 dicembre 1940 al 27 febbraio 1941
Cap. Giovanni Guiducci dal
27 febbraio 1941 al 20 aprile 1942
Cap. Ranieri Piccolomini dal
20 aprile 1942 al 08 settembre 1943

*


Disciolta; il personale passa al 53° Stormo a Mirafiori per formare la 366^   
Squadriglia. Ricostituita sotto la stessa data con il personale delle altre  squadriglie del 4°Stormo.
**

Disciolta; il personale passa al 52° Stormo a Ghedi per costituire la 357^
Squadriglia. Resta in posizione "quadro" per tutto l'anno 1937.
***

 
Disciolta; il personale passa al 6° Stormo per formare la 151^ Squadriglia sul
campo di Rimini. Ricostituita il 1° luglio 1939 con personale tratto dalle altre
squadriglie del 4° Stormo.

91^ Squadriglia

Cap. Alessandro Bianchedi dal 01 giugno 1931 al 04 febbraio 1932
Ten. Ugo Vicenzi dal
04 febbraio 1932 al 31 maggio 1932
Cap. Mario Rossi dal
31 maggio 1932 al 04 novembre 1936
Cap. Ettore Foschini dal
04 novembre 1936 al 01 agosto 1937
Cap. Giuseppe D'Agostinis dal
01 agosto 1937 al 08 dicembre 1940
Cap. Vincenzo Vanni dal
08 dicembre 1940 al 27 settembre 1941
Ten. Steno Soprana dal
27 settembre 1941 al 19 novembre 1941
Cap. Vincenzo Vanni dal
19 novembre 1941 al 20 febbraio 1942
Cap. Alberto Argenton dal
20 febbraio 1942 al 15 maggio 1942
Ten. Orlando Mandolini dal
15 maggio 1942 al 15 giugno 1942
Cap. Carlo Ruspoli dal
15 giugno 1942 al 31 ottobre 1942
Ten. Alvaro Bondi dal
31 ottobre 1942 al 01 marzo 1943
Cap. Luigi Mariotti dal
01 marzo 1943 al 23 giugno 1943
Ten. Mario Mecatti dal
23 giugno 1943 al 08 settembre 1943


96^ Squadriglia

Cap. Angeli Reali dal 01 giugno 1931 al 05 febbraio 1932
Cap. Innocenzo Monti dal 20 febbraio 1932 al 11 luglio 1932
Cap. Armando Piragino dal
11 luglio 1932 al 06 aprile 1936
Cap. Marco Minio Paluello dal
06 aprile 1936 al 31 marzo 1937
Ten. Luigi Di Bernardo dal
31 marzo 1937 al 10 giugno 1937
Ten. Paolo Arcangeletti dal
10 giugno 1937 al 08 luglio 1937
S.Ten. Vittorio Pezzč dal
08 luglio 1937 al 16 agosto 1937
Cap. Giuseppe Baylon dal
16 agosto 1937 al 09 aprile 1938
Cap. Mario Bonzano dal
09 aprile 1938 al 08 luglio 1938
Ten. Vincenzo Lucertini dal
08 luglio 1938 al 01 novembre 1938
Cap. Roberto Fassi dal
01 novembre 1938 al 01 aprile 1941
Cap. Ezio Viglione Borghese dal
01 aprile 1941 al 06 giugno 1942
Ten. Emanuele Annoni dal
06 giugno 1942 al 12 gennaio 1943
Cap. Emanuele Annoni dal
12 gennaio 1943 al 08 settembre 1943

97^ Squadriglia

Cap. Salvatore Orlando dal 01 giugno 1931 al 10 ottobre 1931
Cap. Gastone Gorelli dal
10 ottobre 1931 al 15 ottobre 1933
Ten. Oscar Molinari dal
15 ottobre 1933 al 01 aprile 1934
Cap. Oscar Molinari dal
19 aprile 1934 al 15 gennaio 1936 ****
Cap. Aldo Remondino dal
01febbraio 1936 al 01 ottobre 1937
Ten. Annibale Sterzi dal
01 ottobre 1937 al 16 febbraio 1938
Cap. Aldo Remondino dal
16 febbraio 1938 al 26 marzo 1938
Cap. Antonio Larsimont Pergameni dal
26 marzo 1938 al 23 novembre 1941
S.Ten. Jacopo Frigerio dal
23 novembre 1941 al 19 gennaio 1942
Cap. Roberto Dagasso dal
19 gennaio 1942 al 10 maggio 1942
S.Ten. Jacopo Frigerio dal
10 maggio 1942 al 01 giugno 1942
Ten. Fernando Malvezzi dal
01 giugno 1942 al 05 settembre 1942
Cap. Fernando Malvezzi dal
05 settembre 1942 al 22 ottobre 1942
Ten. Giovanni Barcaro dal
22 ottobre 1942 al 07 dicembre 1942
Cap. Fernando Malvezzi dal
07 dicembre 1942 al 15 giugno1943
Ten. Giovanni Barcaro dal
15 giugno1943 al 14 luglio 1943
Cap. Fernando Malvezzi dal
14 luglio 1943 al 15 agosto 1943
Ten. Vittorino Daffara dal
15 agosto 1943 al 08 settembre 1943

****


Disciolta. Il personale passa al 6° Stormo in via di costituzione sull'aeroporto di Campoformido per formare la 150^ Squadriglia. Ricostituita il 1° febbraio con  personale delle tre squadriglie del 4° Stormo.